Мёд с пасеки Оптом

+7 (931) 310-00-01 СПб, наб. реки Фонтанки 59Б,
БЦ «ЛЕНИЗДАТ», 3 этаж, пом. Б3.9

Оптовые продажи натурального мёда с помощью Ассоциации пчеловодов России

medspaseky@gmail.com
Назад

Отчёт о поездке Евгения Терешева на пасеку в Псковской области

Пасека в Псковской области была первой точкой моего путешествия по России. Я хотел найти хороший северный мед, который собирался бы почти в диких условиях, подальше от промышленности и суеты.

На данном этапе развития пчеловодства, как отрасли знания, большинство знатоков сводятся к мнению, что человеку предпочтительней употреблять мед, собранный в регионе проживания. В нем содержится наиболее оптимальный комплекс полезных веществ. Поэтому мой выбор пал на Псковскую область, так как я считаю ее одним из лучших регионов для пчеловодства, находящихся недалеко от Санкт-Петербурга.

В начале июня в поисках северного разнотравья я отправился в село Емилово, которое находится в Псковской области, в 20 км от границы с Латвией. Дорога на пасеку пролегает вдоль цветущих ароматных полей. В конце мая уже зацветал донник. Почти доехав до хутора псковского пчеловода, я увидел аиста. Отличный показатель экологичности и чистоты района - ведь аисты стороят свои гнезда исключительно в таких местах.

На пасеке меня встретили по всем законам гостеприимства. Пчеловод - Виктор Михайлович Борозенец - человек серьезный и основательный. Пчеловодческий стаж более 30 лет. По образованию он зоотехник, учился и работал по специальности в Казахской АССР. После распада советского союза переехал по программе переселения в Псковскую область на работу в животноводческий совхоз, который через несколько лет развалился. С этого момента многолетнее увлечение пчелами стало его основным делом. Виктора Михайловича можно назвать настоящим кулаком! Помимо большой пасеки на 130 ульев, он держит ещё баранью ферму, кур и две коровы. Вести хозяйство ему помогает жена.

Оказалось, что я второй человек, который приехал на пасеку за последние 10 лет. Причем предыдущий гость был перекупщиком и откровенно предлагал мешать мед с сахарным сиропом в соотношении 1/3. При этом подделывать мед должен был сам пчеловод. На этом история и закончилась.

Дом с пасекой стоит особняком от села, по другую сторону дороги и числится как хутор. Территориально пасека поделена на три части: основная часть - стоит у дома, вторая находится в 500 метрах от дома в поле, и третья - за горой в низине рядом с липовым перелеском. Мед бывает трёх сортов: северное разнотравье, донник и северная липа. Донника в этом году совсем мало, почти не удалось собрать.

Климат Псковской области достаточно суров для занятия пчеловодством. Но именно поэтому местный северный мед обладает такой невероятной пользой. Он производится пчелами в тяжелых климатических условиях - короткое лето и длинная зима. Непростая задача стоит перед северными трудягами: за рекордно короткий срок собрать мед такого качества, чтобы полезных элементов в нем хватило на долгую холодную зиму. Поэтому северные пчелы берут не количеством, а качеством меда, насыщая его гораздо большим количеством ферментов, что придает нектару высокую терапевтическую ценность. Для сравнения: в южных областях пчеловодам удается откачать примерно от 60 до 150 килограмм меда, в северных же - от 30 до 60 килограмм! Разница существенная.

Всем бы такую мотивацию и целеустремленность! Пчелы ни на секунду не перестают заполнять соты будущим медом. Это их главная задача, которой они посвящают всю свою жизнь.

Ульи красят специальной защитной, безвредной краской, которая помогает дольше не стареть дереву и отличать улья друг от друга.

 

Эта милая загадочная штуковина называется дымарь. Приспособление, которым при проверке улья окуривают пчел, после чего они становятся добры и гостеприимны. Работает он крайне просто: в дымарь закладывают труху дерева и поджигают, раздувая мехами.

Пчелы, хоть и собирают нектар самостоятельно, требуют постоянного ухода и присмотра. Узнать, как там у пчелиной семьи дела не так уж и просто: приходится поднимать магазин с рамками, отставлять и аккуратно доставать каждую рамку по очереди. Когда у тебя 130 ульев, в каждом из которых примерно 11 рамок - скучать не приходиться. 

Наш воск с псковской пасеки.

Виктор Михайлович - настоящий фермер. Большая редкость в наше время. Его отборный донниковый мед очень полезен и прекрасно подойдет для повышения иммунитета. Также в нашем интернет-магазине Вы найдете суперполезные соты с медом из Псковской области. Надеемся, что в следующем году здесь соберется вкуснейший донник.