Мёд с пасеки Оптом

+7 (931) 310-00-01 СПб, наб. реки Фонтанки 59Б,
БЦ «ЛЕНИЗДАТ», 3 этаж, пом. Б3.9

Оптовые продажи натурального мёда с помощью Ассоциации пчеловодов России

medspaseky@gmail.com
Назад

Отчёт о поездке Евгения Терешева на пасеку в Липецкую область (Задонский район)

Тот, кто был в Липецкой области знает, что этот регион богат бескрайними полями цветущих растений. Пожалуй, лучшего места для сбора ароматного цветочного меда не найти. Не удивительно, что в объявлениях о его продаже можно просто потеряться. Но, как это часто бывает, товары, пользующиеся спросом, чаще всего подделывают. Поэтому прежде чем я нашел мед, который устраивал бы меня по качеству, пришлось немало поездить.

Среди заинтересовавших меня предложений, было одно крайне интригующее. Помимо дегустации цветочного меда, пчеловод обещал рассказать мне о своей авторской технологии производства натурального крем-меда без потери качества. На тот момент я не собирался включать этот вид в ассортимент своего проекта. Но что-то подсказывало мне, что стоит приехать в гости и попробовать.

Пасека находилась в 80 км от Липецка в Задонском районе. Найти дорогу было не так-то просто, поэтому на трассе меня встретил помощник пчеловода Глеб. Cам пчеловод Михаил Вашланов держит две пасеки по 150 ульев. С такими объемами одному, конечно, не справиться.

По приезду мне показалось, что пасека кочевая - все улья стояли на телегах. Михаил пояснил, что на самом деле она стационарная, перевозят ее только два раза в год: на зимовку и с зимовки. Для этой задачи Михаил приобрел здоровый Газ 66. На нем и транспортируют телеги с ульями, ведь в период дождей дорогу размывает так, что не проехать даже на джипе.

Михаил оказался человеком интересным, внушающим уважение и доверие. Через час знакомства я уже был уверен, что он способен одним взмахом руки направить пчел, куда ему угодно. Профессионал своего дела, занимается пчеловодством всю жизнь, его предки тоже были пасечниками. Сегодня он держит огромное хозяйство и создаёт рабочие места.

Цветочный мед у Михаила оказался самым вкусным из тех, что я пробовал. Не терпелось узнать секрет производства крем-меда. Я всегда с большими недоверием относился к нему. Такой мед пробовали многие, но не каждый знает об этом. Чаще всего продавцы не афишируют способ его производства и выдают за мифические сорта меда (мед с маточным молочком, мед кандык, мед верблюжья колючка и другие). В лучшем случае стандартная технология производства крем-меда будет выглядеть следующим образом: 60% закристаллизованного мёда и 40% перетопленного взбиваются в течение 8 часов в специальном миксере, после чего мед приобретает нежную белую консистенцию, напоминающую сгущенку. Конечно, вкус такого меда может понравится многим. Но, к сожалению, после перетапливания и взбивания мед теряет свои полезные свойства.
Михаил не считает безопасным перетапливать мед и взбивать. Он смешивает в крайне щадящем режиме 5 сортов меда, которые производятся на 2-х его пасеках. Секрет в том, что входящие в состав липовый и цветочный мед кристаллизуются чуть позже, чем подсолнух и разнотравье. За счет смешивания медов разных сортов затвердевшей и еще жидкой структуры получается натуральный и ароматный крем-мед.

Погода была пасмурная, пчелы были очень встревожены и не давали себя фотографировать. Как оказалось природное чутье не обмануло полосатых тружениц: через полчаса начался ливень!

Вылет за медом. Пчелы не летают рандомно в поисках нектара. Так называемые пчелы-разведчитцы сообщают своей семье танцем координаты, где находится наибольшее количество цветов.

Вода - источник жизни. Для комфортного существования пасеки неподалёку должен располагаться источник воды. На липецкой пасеке вот такое нехитрое приспособление снабжает пчел водой.

Собака охраняет пасеку от лис. Михаил говорит, что с каждым годом становится все больше нападений.

Помимо вкуснейшего цветочного меда и приготовленного по специальной технологии крем-меда у Михаил есть старинный рецепт медовухи, которой он меня угостил. Возможно, в следующем году она будет представлена в нашем интернет-магазине.